news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов предложил преподавателям и руководству Университета Райса посетить Татарстан

Президент РТ обсудил с руководством частного вуза, подписавшего соглашение с АГНИ, развитие дальнейшего сотрудничества.

Рустам Минниханов предложил преподавателям и руководству Университета Райса посетить Татарстан

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Находящийся с рабочим визитом в Соединенных Штатах Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил в Хьюстоне, крупнейшем городе штата Техас, частный Университет Райса.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, для Рустама Минниханова организовали экскурсию по кампусу, ему рассказали об истории учебного заведения.

Затем состоялась встреча лидера республики и других членов татарстанской делегации с представителями руководства Университета Райса.

Представители вуза вкратце рассказали о своем видении дальнейшего сотрудничества с Татарстаном, в том числе с Альметьевским государственным нефтяным институтом. Напомним, ранее в рамках делового форума «Техас – Татарстан» было заключено соглашение между Университетом Райса и АГНИ.

Президент РТ же подтвердил заинтересованность Татарстана во взаимодействии с американским университетом. Он обратил внимание на важность налаживания совместной работы в научно-исследовательской деятельности и организации обмена студентами и преподавателями.

Р. Минниханов также пригласил преподавателей и руководство университета посетить Татарстан и его столицу. «Надеюсь увидеть вас в Казани», – сказал он.

Университет Райса – это расположенный в Хьюстоне частный исследовательский вуз. Он был основан в 1912 году на средства уже умершего к тому времени бизнесмена из Массачусетса Уильяма Марша Райса.

Кампус университета располагается на лесистом участке земли площадью более 1,15 кв. км. На этой территории находятся пять улиц. Университет гордится своей зеленой зоной, где растут около 4 тыс. деревьев.

Обучение в Университете Райса организовано в восьми школах, шесть из которых специализируются на основном образовании и две – на послевузовском. Вуз предлагает 40 программ подготовки бакалавров, 51 – магистров и 29 – докторов. В 2014 году Университет Райса занял 45-ю позицию в Академическом рейтинге университетов мира и 32-ю строчку в рейтинге лучших вузов США по версии Forbes. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2