news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые назвали срок уничтожения Земли астероидом Круитни

Астероид в настоящее время в рамках продолжающегося сотни лет циклического процесса постепенно сближается с Землей.

Ученые назвали срок уничтожения Земли астероидом Круитни

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Астероид Круитни начал сближение с Землей, и к 2058 году может ее уничтожить. Об этом заявила группа ученых из разных стран, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Околоземный астероид, который был обнаружен в 1986 году, движется в орбитальном резонансе с Землей, при этом пересекая орбиты сразу трех планет: Венеры, Земли и Марса. Из-за особенностей его движения вокруг Солнца этот астероид также называют квазиспутником Земли.

Астероид имеет неправильную форму диаметром около 5 километров, в настоящее время в рамках продолжающегося сотни лет циклического процесса он постепенно сближается с нашей планетой. Однако смерть цивилизации исследователи пророчат не потому, что он упадет на Землю (это крайне маловероятно), а потому, что повлияет на поведение более мелких небесных тел, вызвав метеоритный град и «конец света».

По расчетам ученых, далее, следуя своему сценарию, Крутини будет уделяться от Земли, после чего к концу XXIV века снова приблизится к ней.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2