news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На оздоровление Волги до 2025 года потратят 15,7 млрд рублей

Министр экологии Татарстана Фарид Абдулганиев рассказал в Москве о мероприятиях, направленных на снижение антропогенной нагрузки на реку.

На оздоровление Волги до 2025 года потратят 15,7 млрд рублей

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев выступил в Москве на четвертом заседании организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года экологии, которое прошло под председательством специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта — председателя организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года экологии Сергея Иванова. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии РТ. 

Совместно с Министерством природных ресурсов и экологии России сформирован региональный приоритетный проект по оздоровлению Волги, в рамках которого до 2025 года предварительно запланировано проведение мероприятий на общую сумму 15,7 миллиарда рублей. Основной упор будет сделан на устранение сброса недостаточно очищенных сточных вод, на реконструкцию и модернизацию очистных сооружений канализации. 

Кроме того, в рамках проекта будут организованы инвентаризация выпусков промышленных предприятий, установление береговых линий, постановка на государственный кадастровый учет земельных участков 50-метровой береговой линии от водохранилищ, снос 365 незаконных построек для обеспечения общего доступа к водным объектам, усиление надзора за нарушением водоохранного законодательства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2