news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иск Татнефти будет рассмотрен Высоким судом Лондона по существу

Татарстанская компания продолжит борьбу в Лондоне за возврат похищенных на Укртатнафте 380 млн долларов.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Апелляционный суд Англии и Уэльса 18 октября единогласным решением трёх лордов-судей постановил удовлетворить в полном объеме апелляционную жалобу ПАО «Татнефть». Отменено решение Высокого суда Лондона от 8 ноября 2016 г. об отклонении, без рассмотрения по существу, иска компании к Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому, Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко. Иск «Татнефти» будет рассмотрен по существу Высоким судом Лондона, сообщила пресс-служба компании.

Напомним, «Татнефть» подала в английский суд иск против украинских бизнесменов 23 марта 2016 года. Суд заморозил их активы по всему миру на общую сумму $380 млн, в том числе личный самолет и яхту Коломойского. Они в октябре 2007 г. осуществили рейдерский захват ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ).

ПАО «Татнефть» требует возмещения похищенных денежных средств, причитавшихся в оплату нефти, поставленной в 2007 г. на НПЗ. В ноябре 2016 г. Высокий суд Лондона в порядке упрощенного производства отклонил иск, посчитав, что у него отсутствует судебная перспектива.

По результатам трехдневных слушаний, состоявшихся в июле 2017 г., Апелляционный суд поддержал все аргументы ПАО «Татнефть». Он пришел к выводу, что при вынесении решения судья Высокого суда Лондона неверно оценил заявленный иск и сделал ошибочное заключение о наличии в нем фундаментальных противоречий. Постановлено, что исковые требования ПАО «Татнефть» сформулированы надлежащим образом, имеют судебную перспективу и подлежат рассмотрению по существу в рамках полномасштабного судебного разбирательства в суде первой инстанции. ПАО «Татнефть» приветствует решение Апелляционного суда Англии и Уэльса и заявляет о своей решимости продолжить защиту своих нарушенных прав.

Генеральный директор компании Наиль Маганов отметил: «Мы удовлетворены принятым решением. Суд полностью поддержал аргументы наших адвокатов, которые выступали против четырех юридических команд ответчиков. Мы готовы и дальше отстаивать свои требования. Уверены, что правосудие восторжествует и циничное воровство не останется безнаказанным».

Напомним также, что в мае 2008 года «Татнефть» предъявила иск Украине в связи с насильственным захватом «Укртатнафты» в октябре 2007. Международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить компенсацию в размере $112 млн плюс проценты. Однако Украина уклоняется от исполнения решения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2