news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Пиотровский и Минтимер Шаймиев открыли выставку «Фарфор Петербурга» в Центре «Эрмитаж-Казань»

На стендах выставочных залов расположилось около 500 предметов из коллекции «Эрмитажа» и музея Императорского фарфорового завода XVIII – XXI веков.

Михаил Пиотровский и Минтимер Шаймиев открыли выставку «Фарфор Петербурга» в Центре «Эрмитаж-Казань»

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Центре «Эрмитаж-Казань» Казанского Кремля открылась выставка «Под прозрачным льдом глазури. Фарфор Петербурга». На стендах выставочных залов расположилось около 500 предметов из коллекции «Эрмитажа» и музея Императорского фарфорового завода XVIII – XXI веков. Почетными гостями торжественного открытия стали директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский и Государственный Советник и первый Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Фарфор Петербурга

На выставке представлены галантерейные вещи – сервизы, чашки, блюдца и статуэтки, а также фарфоровая скульптура, которые отражают развитие популярных для фарфора жанров – изображение цветов, пейзажей и анималистики. Экспозиция состоит из пяти разделов, включающих шедевры, исполненные по заказам дома Романовых, произведения советского времени и работы современных художников завода.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2