news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

450 кустарников и деревьев посадили в «Гуляй парке» Елабуги

Посадка была организована под руководством казанских дендрологов.

(Елабуга, 18 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге, в строящемся «Гуляй парке», прошла акция по посадке деревьев и кустарников. В ней приняли участие жители близлежащих домов, дошколята и строители. По руководством казанских дендрологов здесь было посажено 450 кустарников и 20 деревьев. Например, это такие деревья, как липа и береза, кустарники спиреи японской, шиповника, карликовой ивы и др.

Благоустраивать территорию бывшего майдана теперь уже «Гуляй парка» начали в начале лета. Строительные работы стали возможны благодаря участию Елабуги в федеральном проекте по благоустройству среды обитания жителей моногорода «5 шагов благоустройства повседневности». Сегодня строительно-монтажные работы завершены, осталось лишь доделать небольшие участки, сообщают в исполкоме. На сегодня здесь проложено 9,5 тыс. кв.м брусчатки, более 1,5 км дощатых пешеходных переходов, 800 кв.м резинового покрытия.

«Все эти работы мы скоро завершим, и нам остается установить элементы малой архитектурной формы, скамейки, урны, а также арт-объекты и детские площадки», – рассказал начальник отдела архитектуры департамента строительства Ильдар Миннимухаметов.

Теперь это отличная зона отдыха, которая начинается от мемориальной зоны, посвященной ликвидаторам-чернобыльцам, и заканчивается в границах Пионерского парка. Все это на территории 11 га. Следующим этапом в парке планируется установить фонтан и летний кинотеатр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2