news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр Камала готовит премьеру спектакля «Миркай и Айсылу»

Постановка по пьесе классика татарской драматургии пройдет на Большой сцене в ноябре.

Театр Камала готовит премьеру спектакля «Миркай и Айсылу»

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 5, 6, 7 и 18 ноября в Татарском государственном академическом театре имени Г. Камала состоится премьера спектакля по пьесе классика татарской драматургии Наки Исанбета «Миркай и Айсылу». Об этом сообщила пресс-служба театра.

Напомним, пьеса ставилась на камаловской сцене дважды. В 1936 году за нее взялся режиссер Гумер Исмагилов, который был вынужден потом покинуть Казань из-за репрессий. А затем пьесу поставил еще раз Молодой Марсель Салимжанов в годы своего назначения главным режиссером театра.

Третий постановщик спектакля Ильгиз Зайниев назвал Наки Исанбета «татарским Шекспиром». Для него важно, что в спектакле задействованы все актеры театра. Главные роли в постановке исполнят Эмиль Талипов и Лейсан Файзуллина. «Если бы не они, я бы не взялся за эту пьесу», – сказал режиссер на встрече с журналистами незадолго до открытия сезона. Он также рассказал о том, что пьеса была сильно обработана и сокращена, целью было усилить линию главных героев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2