news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за вымогательство будут судить гражданина Азербайджана

56-летний мужчина участвовал в инсценировке похищения ранее убитого соучастниками человека с целью вымогательства 200 тысяч долларов у родственников.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Прокуратура РТ утвердила обвинение в отношении 56-летнего гражданина Азербайджана по статье «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в крупном размере», сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

По данным следствия, в июле 1997 года трое приятелей выехали в Украину, где между ними произошла ссора, переросшая в драку. Один из них в процессе конфликта был жестоко избит и впоследствии скончался от полученных травм. Неустановленные лица закопали его труп в подполье дома, в котором проживали.

В середине июля 1997 года по прибытии в Казань мужчины решили воспользоваться тем фактом, что о пропавшем мужчине ничего не известно, и решили инсценировать его захват в заложники, чтобы потребовать у родственников 200 тысяч долларов.

Один из соучастников привлёк двоих своих братьев, одним из которых являлся обвиняемый. Кроме того, соучастники привлекли еще двух мужчин для исполнения роли похитителей. После этого злоумышленники позвонили родственникам потерпевшего в Душанбе и сообщили им о том, что неизвестные взяли в заложники нескольких человек, в числе которых якобы находился и брат обвиняемого. Они потребовали, чтобы те прибыли в Казань для совместного решения возникшей проблемы. В дальнейшем злоумышленники неоднократно встречались с родственниками одного из заложников в Казани и требовали от них 200 тысяч долларов в качестве выкупа. Позже в подтверждение слов они сымитировали освобождение одного заложника – брата обвиняемого.

Соучастники были задержаны в сентябре 1997 года правоохранителями. Злоумышленнику удалось скрыться, задержали его лишь в сентябре 2017 года.

Свою вину мужчина полностью признал.

Уголовное дело направлено в Приволжский районный суд Казани на рассмотрение.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2