news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иракские военные восстановили полный контроль над Киркуком

Серьезных боев за город не было, но значительная часть курдского населения оставила его.

Иракские военные восстановили полный контроль над Киркуком

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Правительственная армия и федеральная полиция Ирака, а также входящие в состав так называемых Сил народной мобилизации («Аль-Хашд аш-Шааби») шиитские милиции полностью заняли город Киркук, столицу одноименной провинции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство «Рейтер».

Киркук находился под контролем курдского ополчения пешмерга с 12 июня 2014 года. До того город был оставлен правительственными войсками, бежавшими от боевиков запрещенной в РФ и многих других странах группировки «Исламское государство»*.

Иракский спецназ занял резиденцию губернатора, спустил флаг Иракского Курдистана и поднял флаг Ирака. Серьезных боев в районе города не было, хотя ночью к югу от него и происходили отдельные столкновения, в которых потери понесли обе стороны.

Так как курдские бойцы оставили свои позиции без особого сопротивления, две основные партии Иракского Курдистана, Патриотический союз (ПСК) и Демократическая партия (ДПК), начали обвинять друг друга в предательстве. Большинство наблюдателей сходятся на том, что именно часть бойцов ПСК по приказу отдельных политических руководителей ушла с позиций.

Значительная часть курдского населения Киркука, как отмечают корреспонденты мировых СМИ, бежала из города.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) – международная исламистская суннитская организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство с шариатской формой правления. ИГ признано рядом стран, в том числе и РФ, а также некоторыми международными структурами террористической организацией, его деятельность запрещена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2