news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сахар признали причиной роста злокачественных опухолей

По словам специалистов, при употреблении сахара могут развиваться агрессивные формы рака.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Бельгийские ученые Левенского католического университета заявили, что глюкоза вызывает быстрый рост злокачественных опухолей. По словам специалистов, при употреблении сахара могут развиваться агрессивные формы рака, пишет Lenta.ru со ссылкой на журнал Nature Commication.

Раковые клетки имеют свойство быстро потреблять большие объемы углеводов. В нормальных клетках процесс окисления глюкозы проходит медленно с образованием пирувата. В тканях злокачественных опухолей гликолиз осуществляется в 200 раз быстрее, а вместо пирувата образуется молочная кислота. Как утверждают ученые, активное окисление сахаров вызывает выработку огромного количества энергии, которая используется на размножение дефектных клеток и рост метастаз.

В ходе экспериментов выяснилось, что потребляемый в больших количествах сахар позволяет дрожжам делиться с большой скоростью. Таким образом, в раковых клетках образуется «порочный круг»: опухоль потребляет углевод, растет и начинает «требовать» еще больше сахара.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2