news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Василю Шайхразиеву посоветовали создать интернет-портал о Татарстане на английском языке

Заместитель Премьер-министра РТ встретился с делегацией Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Василю Шайхразиеву посоветовали создать интернет-портал о Татарстане на английском языке

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня во время встречи с делегацией Всемирного фестиваля молодежи и студентов в зале Международной школы Казани заместителю Премьер-министра РТ Василю Шайхразиеву поступило предложение о создании официальных интернет-ресурсов о Татарстане на английском языке. Как сообщила Шайхразиеву ответственный секретарь Регионального подготовительного комитета фестиваля в РТ Алла Кондратьева, к удивлению делегатов ВФМС, единственный англоязычный новостной ресурс о республике – официальный сайт Правительства РТ.

Пленарная сессия региональной программы ВФМС

Встреча делегатов с Шайхразиевым является пленарной сессией региональной программы ВФМС, основная площадка которого работает с 14 по 22 октября в Сочи и собрала около 20 тысяч представителей самой активной молодежи мира. Основным вопросом сегодняшней сессии стал вопрос продвижения имиджа Татарстана за границей.

Пленарная сессия региональной программы ВФМС

«Для нас как для молодежи было удивительно: почему же единственным источником информации на английском языке является правительственный сайт. Мы бы хотели выступить с инициативой, – обратилась к Шайхразиеву от лица делегатов Кондратьева. – Среди молодежи сейчас популярны визуальные источники информации, поэтому Instagram, Youtube становятся все более пропулярными, туда мы и предлагем выводить новости от Татарстана. Есть очень успешные форматы, не нужно создавать отдельных структур. Например, тот же канал EuroNews просто комбинирует видеозаписи и комментирует их, это в принципе не занимает много времени. Раз в неделю мы можем выкладывать новостные блоки о Татарстане».

Пленарная сессия региональной программы ВФМС

Перед встречей с заместителем вице-премьера Татарстана участники форума побывали в самом молодом городе России Иннополисе, расположенном в часе езды от Казани. Делегаты познакомились с образовательными программами, инфраструктурой города и одноименного вуза. Вторым наиболее значимым предложением, высказанным сегодня Шайхразиеву, стало создание площадки электронного университета на базе «Иннополиса»: Лаура Соун из Аргентины предложила введение программ по дистанционному обучению, позволяющих иностранным гражданам учиться в вузе, находясь в своих странах. Это, по словам девушки, могло бы способствовать популяризации университета.

Пленарная сессия региональной программы ВФМС

Напомним, на три дня, с 14 по 17 октября, Татарстан наряду с 15 регионами России принимает 100 участников фестиваля из 48 государств. Визит делегации форума – часть его программы, которая предусматривает посещение разных уголков России и знакомство с регионами страны-хозяйки фестиваля. Каждый город, который пожелал принять у себя иностранную делегацию, подал заявку и прошел конкурсный отбор, и Казань стала одним из 15 городов, выбранных для этого.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2