news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стартовала заявочная кампания профориентационной акции «Работай в Челнах

Акция включает в себя комплекс мероприятий, направленных на профориентирование школьников и студентов.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Стартовала заявочная кампания городской профориентационной акции «Работай в Челнах!». Пройдет она с 16 по 20 октября, сообщают организаторы, которыми выступили Управление образования исполнительного комитета, молодежный центр «Заман», Центр занятости населения Набережных Челнов и Совет молодежи предприятий и организаций Автограда.

Акция «Работай в Челнах» включает в себя комплекс мероприятий, направленных на профориентирование школьников и студентов, популяризацию профессий и специальностей, востребованных на сегодняшний день в Автограде. Проводится она в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» и является ключевым мероприятием федеральной программы «Работай в России».

Организаторы мероприятия напоминают о том, что данная акция в городе стартовала в апреле. Ее участниками стали 800 школьников и студентов, в организации было задействовано около 200 человек, прошло 34 профориентационных мероприятия: это экскурсии, тестирования, информационные встречи, мастер-классы. Всего в апрельской акции было задействовано 24 предприятия и организаций. Участниками стали учащиеся 21 школы и гимназии и четырех учреждений профессионального образования города.

Стоит отметить, что в октябре организаторы поменяли условия участия в акции для школьников и студентов: в этот раз школы сами могли определить профиль экскурсии исходя из пожеланий учащихся. Так, в рамках октябрьской акции запланировано 35 профориентационных мероприятий, в которых примут участие 20 школ, гимназий и лицеев, а также один детский сад.

В этот раз акцию откроет профориентационное мероприятие с воспитанниками детского сада № 100. Для них молодежная организация филиала ОАО «Сетевая компания» – Набережночелнинские электрические сети совместно с педагогами молодежного центра «Заман» разработали специальный профориентационный проект «Энергия будущего». В рамках проекта ребята – воспитанники старших групп – познакомятся с профессией электроментера и узнают о правилах безопасности в быту.

Планируется, что акция завершится 20 октября подведением итогов конкурса на лучшую фотографию с экскурсии. Каждый участник акции может стать участником состязания. Для этого нужно просто сфотографироваться на экскурсии и разместить фотографию с хэштегом мероприятия #РаботайВЧелнах в социальных сетях. Авторы трех лучших фотографий получат призы.

Добавим, информация о проведенных экскурсиях войдет в презентацию о всероссийской акции «Неделя без турникетов-2017».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2