news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе откроется Музей драматургии и пройдут «Мустаевские чтения»

В день рождения Мустая Карима состоится награждение победителей литературного конкурса.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). 19 октября в столице Башкортостана Уфе день рождения писателя и драматурга Мустая Карима отметят открытием Музея драматургии и театрального искусства и подведением итогов научно-практической конференции «Мустаевские чтения». Об этом сообщает ИА «Башинформ».

Оба проекта посвящены дню рождения мастера. Ожидается участие сына Мустая Карима Ильгиза с супругой, членов Союза писателей Башкортостана, а также актеров Башкирского театра драмы имени Мустая Карима и Национального молодежного театра.

Музей драматургии и театрального искусства создан на базе 158-й башкирской гимназии Уфы. Здесь создана небольшая сцена, на которой планируется проводить интересные акции, флешмобы, встречи с писателями. В музее размещены два информационных стенда, портреты башкирских драматургов, печатные и фотогарфические материалы. Идея создания музея принадлежит руководству гимназии. Он создан как учебный кабинет, коллекция экспонатов будет пополняться.

В этот же день в гимназии состоится подведение итогов и награждение победителей республиканского литературно-творческого конкурса «Мустаевские чтения». Работы на конкурс принимаются до 18 октября. Среди номинаций – конкурс буктрейлеров по произведениям Мустая Карима, конкурс рисунков по произведениям Александра Пушкина, Габдуллы Тукая и Мустая Карима, разработка пешеходного маршрута по литературным местам и другие.

Конкурс проводится Управлением образования администрации Уфы и башкирской гимназией № 158 имени Мустая Карима Уфы совместно с Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди, фондом Мустая Карима и фондом «Аманат».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2