news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Дьявола» выпустили в Мензелинском театре

Пьесу азербайджанского драматурга поставил знаменитый якут Сергей Потапов.

«Дьявола» выпустили в Мензелинском театре

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Известный молодой якутский режиссер Сергей Потапов поставил пьесу азербайджанского драматурга Гусейна Джавида «Дьявол» («Иблис») на сцене Мензелинского татарского государственного театра драмы имени С. Амутбаева. Постановка осуществлена на средства федерального проекта «Театры малых городов». Премьера спектакля состоится в ноябре, а накануне состоялся предпремьерный показ спектакля.

Для мензелинского театра сотрудничество с режиссером, ставящим спектакли по всему миру, стало большим событием. «Меня в Мензелинск пригласил главный художник театра Валерий Яшкулов. А на фестивале "Науруз" директор театра Роберт Шаймарданов смог убедить меня приехать в их театр. "Мензелинск – это восточные ворота татарского театра. Вы в татарский театр должны войти со стороны восхода солнца ", – сказал он. Он впечатлил меня этими словами», – признался Сергей Потапов корреспонденту ИА «Татар-информ».

Напомним, Сергей Потапов – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», в 2017 году на фестивале «Науруз» в Казани была представлена ретроспектива спектаклей режиссера от театров разных регионов.

Драму «Дьявол» мензелинскому театру Потапов предложил сам – случайно прочитал рецензию на произведение. «Когда предлагал, я не верил, что театр согласится. Они оказались смелыми, согласились сразу и быстро нашли материал», – сказал режиссер. Директор мензелинского театра Роберт Шаймарданов нашел это произведение через Министерство культуры и туризма Азербайджанской Республики. Поэтический текст переведен лауреатом премии Тукая Ркаилом Зайдуллой. Незадолго до премьеры он лично приезжал в Мензелинск и работал с актерами.

В спектакле заняты известные артисты театра – народный артист РТ Рустем Муллин, народный артист РТ Хафиз Хамматуллин. Иблиса воплотил молодой артист театра Рустем Зиннуров. Тень Иблиса сыграл Руслан Ахметзянов.

Для Рустема Зиннурова это первая серьезная работа. «Когда я взялся за эту роль, мои родители стали замечать перемены во мне, я стал реже звонить им, общаться. Я объяснил маме, что если я не погружусь в себя, то я не смогу напугать зрителей. Я должен сам себя испугаться», – сказал исполнитель роли Иблиса (Дьявола) Рустем Зиннуров и признался, что после спектакля уже успел прийти в себя. «Каждая роль, конечно, немного меняет человека. Хотя я и остался собой, влияние роли остается. Но не волнуйтесь, в Иблиса не превращусь», – пошутил актер.

Рустем считает работу с таким режиссером, как Сергей Потапов – ступенью роста. «Он как будто подкинул нас вверх. Да, создание образа далось непросто, но мы ему полностью доверились и старались впитывать все, что он говорит», – сказал собеседник агентства.

«Этот парень учился в моей школе. Он играл в народном театре. Когда он там играл главную роль, театр получил гран-при. Театралы считают, что игра Рустема Зиннурова принесла им приз в один миллион рублей», – рассказал о молодом артисте главный режиссер мензелинского театра Дамир Самирханов. Напомним, народный театр ДК Кукморского района удостоился этой награды в 2014 году. Театром руководит заслуженный работник культуры РТ Рамиль Салахутдинов.

Пьеса азербайджанского драматурга, написанная более ста лет назад, актуальна и поныне. Все зло мира идет от Иблиса, он сидит внутри нас, мы выпускаем его через свою зависть и злобу. В России она ставится впервые. Театр планирует участвовать с этой постановкой во множестве международных и всероссийских фестивалях.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2