news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спектакль «Пришлый» поедет на фестиваль в Китай

Постановка стала результатом работы международной творческой лаборатории в Поднебесной.

Спектакль «Пришлый» поедет на фестиваль в Китай

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Чулпан Шакирова). Первая премьера 112-го сезона театра Камала – одноактный спектакль «Пришлый» – примет участие в фестивале в Китае. Об этом стало известно на презентации проекта.

Пьеса «Пришлый» была написана в рамках совместного проекта Норвегии, Китая и России. Темой творческой лаборатории была «Миграция» – восемь авторов писали свои тексты в течение месяца под руководством наставника. Согласно условиям проекта, на родине драматурга должен быть поставлен спектакль, а затем его необходимо представить на итоговом этапе лаборатории в Китае.

Автор пьесы Сюмбель Гаффарова взяла за основу судьбу своего дяди, который пропал без вести в годы Великой Отечественной войны.

«Во время мастер-классов в постановщики моего отрывка мне назначили китайского режиссера. Он представился как Бобо. Он с самого начала дал понять, что хочет показать не себя, а меня и мою пьесу. Не поверите, Бобо нашел татарскую музыку и заставил актеров танцевать по-татарски! Пока я счастливо улыбалась, он сообщил, что хочет, чтобы я в финале отрывка спела по-татарски», – рассказала драматург корреспонденту ИА «Татар-информ».

По словам автора пьесы, когда она пела, на глазах ее главного героя появились слезы, которых она добивалась. После показа эскизов началось обсуждение. Гаффарова заметила, что китайскому зрителю ее история оказалась близка и понятна.

Видеозапись спектакля отправлена кураторам лаборатории в Шанхай. Там должны быть показаны все восемь спектаклей участников из разных стран. На данный момент спектакли поставлены в Китае, Южной Африке и Татарстане. Все они собираются приехать на фестиваль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2