news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Денис Мацуев назвал новых стипендиатов фонда «Новые имена» в Казани

Обладателями грантов стали четверо воспитанников школ Татарстана, еще один молодой музыкант приглашен на Летнюю творческую школу фонда в Суздале.

Денис Мацуев назвал новых стипендиатов фонда «Новые имена» в Казани

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня на концерте стипендиатов Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» имени И. Вороновой в Казани президент организации, известный российский пианист Денис Мацуев назвал новых стипендиатов фонда. Обладателями именных стипендий стали четверо воспитанника музыкальных школ Татарстана. Еще один молодой инструменталист приглашен на Международную летнюю творческую школу фонда, которая проходит в Суздале.

Свидетельства о получении стипендии на сцене ГБКЗ имени С. Сайдашева получили: пианистка, ученица средней специальной музыкальной школы при Казанской консерватории имени Н. Жиганова Полина Белинская, баянист, воспитанник детской музыкальной школы № 3 имени Р. Яхина Рафаэль Латыпов, трубач, ученик средней специальной музыкальной школы при Казанской консерватории имени Н. Жиганова Михаил Никитин и саксофонист, воспитанник татарской детской музыкальной школы № 32 Даниял Гарифзянов. Участия в летней школе фонда удостоена юная скрипачка, ученица казанской детской школы искусств № 4 Милана Фролова.

«Я никогда не забуду вечер на сцене Иркутской филармонии, когда я так же стоял, рвался в Москву. С этого все началось. Я помню слова Иветты Николаевны (основатель и первый президент фонда «Новые имена», заметившая юного пианиста Мацуева, – прим. Т-и). Я желаю вам, чтобы вы находились на том месте, на котором вы сейчас находитесь, а это самое гениальное место, я имею в виду сцену, как можно дольше. Я знаю, что вы любите свое дело, любите музыку. Мы теперь будем вместе, – обратился Денис Мацуев к новым стипендиатам, вручив им награды. – "Новые имена" – это знак качества. Сегодня у вас большой успех, ну а завтра с утра вам нужно вновь сесть за свои инструменты и начать заниматься».

Фонд в течение многих лет поддерживает талантливых детей, проявляющих себя в области культуры и искусства. Инициатором создания организации в 1989 году, ее душой и бессменным руководителем до последних дней своей жизни оставалась заслуженный деятель искусств России Иветта Николаевна Воронова, которой не стало 14 апреля 2013 года. В 2008 году по предложению Вороновой на конференции фонда новым его президентом был избран один из первых стипендиатов «Новых имен» Денис Мацуев, которого она много лет назад «нашла» в Иркутской филармонии.

Как рассказал ведущий концерта, российский актер и телеведущий канала «Россия. Культура» Юлиан Макаров, фонд взял под защиту уже около 20 тыс. молодых талантов. Каждый из подопечных «Новых имен» получает совершенно фантастическую возможность оказаться в Москве, получить прекрасное образование и продолжать карьеру в статусе протеже одного из самых известных инструменталистов мира.

Концерт стипендиатов и награждение в Казани по традиции проходили в рамках фестиваля «Денис Мацуев у друзей», который в пятый раз организуется Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского.

«Мне невероятно приятно, что уже в пятый раз Денис Леонидович Мацуев выступает с нами. За эти годы мы превратили фестиваль в настоящую творческую лабораторию, и мне вдвойне приятно, что молодые музыканты могут это видеть воочию. Денис Мацуев – не только феерический музыкант, он как локомотив идет вперед, продолжая дело Иветты Вороновой. Мне очень приятно, что в Казани есть такой потенциал молодых дарований. И спасибо вам большое, Денис Леонидович, за поддержку. Я надеюсь, дети, обладатели стипендий фонда, будут так же настойчиво и упорно делать карьеру, как вы, и использовать возможности, дарованные им. Более надежной опоры и поддержки в мире классической музыки, чем Денис Леонидович, не существует в нашей стране», – заключил руководитель и главный дирижер ГСО РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2