news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан в канун Покрова возглавил всенощное бдение в храме Челнов

В Елабуге с участием митрополита прошло обсуждение хода работ по открытию православной гимназии в здании бывшего духовного училища.

Митрополит Феофан в канун Покрова возглавил всенощное бдение в храме Челнов

(Набережные Челны, 14 октября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил архипастырскую поездку в Закамское и Елабужское благочиния Казанской епархии. Об этом сообщает администрация Закамского благочиния.

В Челнах архиерей возглавил всенощное бдение в храме святых бессребреников Космы и Дамиана (Орловская церковь) в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы. 14 октября, в день праздника, глава Татарстанской митрополии совершил литургию в Покровском соборе Елабуги. В рамках поездки состоялось также традиционное общение митрополита с верующими.

Отметим, праздник Покрова Пресвятой Богородицы связан с чудом, которое произошло в 910 году во Влахернском храме в Константинополе. Священники города молились об избавлении от врагов, стоящих под воротами города. И в этот день в четвертом часу ночи известному христианскому святому Андрею Константинопольскому явилось видение. На небе он увидел идущую по воздуху Богородицу, озаренную небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2