news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

212-летие отмечает старейшее в Татарстане медресе

В связи с праздником состоится всероссийская научно-практическая конференция «Место Буинского медресе в истории просвещения татар».

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Сегодня в старейшем в Татарстане медресе состоится всероссийская научно-практическая конференция «Место Буинского медресе в истории просвещения татар», сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Мероприятие пройдет в рамках 212-летия со дня открытия Буинского медресе и 20-летия его официальной работы в постсоветский период. Участие в нем примут религиозные и научные деятели, студенты и все интересующиеся историей и научно-педагогической деятельностью Буинского медресе.

Участники конференции обсудят роль медресе в истории татарского народа, деятельность просветителей и видных религиозных фигур, получивших образование в Буинском медресе. Также собравшиеся посетят кладбище, где почтут память захороненных здесь основателей и преподавателей медресе, а также известных общественных деятелей и просветителей.

Стоит отметить, что на местном кладбище похоронены отец жены Шихабутдина Марджани, известный просветитель и имам Буинска Габдельнаср хазрат Аминов, а также религиозный и общественный деятель, ахун Нургали Хасан аль-Буави (Нургали Хасанов) и один из руководителей Буинского медресе Ибрагим Хасанов. Чествование пройдет после полуденного намаза, уточнили в пресс-службе.

Напомним, до революции медресе носило имя «Нурия» и было самым известным религиозным учебным заведением Симбирской губернии. В разные годы в Буинском медресе учились многие известные татарские религиозные и общественные деятели, представители науки и культуры.

С установлением Советской власти в 1919 году была прекращена деятельность Буинского медресе. Неоднократные попытки мусульман вернуть здания не увенчались успехом. Только в марте 1996 года они были возвращены мусульманам. Вновь 1 октября 1997 года медресе начало свою образовательную деятельность как Буинское среднее мусульманское медресе Духовного управления мусульман Республики Татарстан. Оно расположилась в своих исторических зданиях. После открытия первым его руководителем стал Ансар хазрат Мулюков.

В 1999 – 2002 годах на месте старой полуразрушенной деревянной мечети было построено новое двухэтажное здание медресе с мечетью. С 2008 года директором учебного заведения стал Абрауф хазрат Хисматуллин. Сейчас медресе возглавляет Рашид хазрат Маликов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2