news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

НКО Татарстана получат госсубсидии на оказание социальных услуг

В следующем году в республике 10 процентов всех соцуслуг будут оказывать некоммерческие организации.

НКО Татарстана получат госсубсидии на оказание социальных услуг

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Около 10 процентов всех социальных услуг в Татарстане будут оказывать некоммерческие организации. Сейчас прорабатывается вопрос их финансирования, сообщил ИА «Татар-информ» председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин.

«Это те организации, которые занимаются проблемами одиноких, престарелых и больных людей, оказывают социальные услуги на дому. Постепенно к работе подключатся волонтеры и активисты. Если раньше некоммерческие организации для своей деятельности собирали личные средства, привлекали бизнес и гранты, то теперь они будут получать государственные субсидии», – сказал эксперт.

Собеседник считает, что внедрить новшество на практике непросто, поскольку не все НКО на данном этапе к этому готовы. Также пока до конца не ясен технический механизм перечисления денег. Однако такая форма работы давно практикуется в западных странах.

«Республика на данную форму работы перейдет постепенно. Недавно мы вручили дипломы руководителям 20 общественных организаций. Минэкономики и Минтруда РТ совместно с федеральным университетом обучили их тому, как осуществлять эту деятельность. Надеюсь, что механизм начнет работать со следующего года», – отметил Анатолий Фомин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2