news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается музыкальный фестиваль «Денис Мацуев у друзей»

14 и 15 октября в ГБКЗ имени С. Сайдашева пройдут традиционные концерты ГСО РТ под руководством маэстро Сладковского и пианиста Дениса Мацуева.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). 14 и 15 октября в ГБКЗ имени С. Сайдашева пройдут концерты ставшего традиционным музыкального фестиваля «Денис Мацуев у друзей». Фестиваль был основан пять лет назад народным артистом России, художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра Татарстана Александром Сладковским в сотрудничестве с выдающимся пианистом и общественным деятелем, народным артистом России Денисом Мацуевым.

За шесть сезонов творческого сотрудничества маэстро Сладковского, ГСО РТ и виртуозного пианиста было исполнено 30 концертов, включая полные циклы фортепианных концертов Ференца Листа и Петра Чайковского. Сладковский стал первым дирижером, с которым Мацуев исполнил все фортепианные концерты Сергея Рахманинова.

В программе первого фестивального вечера, 14 октября, впервые в Казани прозвучат Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского и Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Родиона Щедрина. Будут исполнены «Вариации на тему Паганини» для фортепиано с оркестром Витольда Лютославского. Впервые в столице РТ исполнят симфоническую поэму для виолончели с оркестром Рихарда Штрауса «Дон Кихот». Солистом вечера помимо Дениса Мацуева будет выдающийся музыкант, виолончелист Сергей Словачевский.

15 октября гости фестиваля смогут услышать Концерт № 17 для фортепиано с оркестром cоль мажор Вольфганга Амадея Моцарта и Концерт № 4 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Меломанов также ждет еще одна казанская премьера – музыка балета Игоря Стравинского «Жар-птица».

В день закрытия фестиваля в 14 часов пройдет концерт стипендиатов Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена». Фонд в течение многих лет поддерживает молодые дарования в области культуры и искусства. Сертификаты победителям отборочного тура для дальнейшего участия в летней творческой школе вручат президент фонда Денис Мацуев и художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2