news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве представлены редкие фото татарских просветителей из фондов Нацбиблиотеки РТ

На выставке показали оригинальные фото из семейных архивов Фатиха Карими, Ризаэтдина Фахретдина, Шигабутдина Марджани и Галиасгара Камала.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). В Голубом зале Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) в Москве состоялось открытие выставки фотографий «Мгновения и вечность: образы татар на фотографиях конца XIX – начала XX веков из фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан». Об этом сообщает пресс-служба библиотеки.

В экспозиции представлено более 70 ценных фотографий из фондов отдела рукописей и редких книг библиотеки. Среди них – оригинальные фото из семейных архивов Фатиха Карима, богословов и общественных деятелей Ризаэтдина Фахретдина и Шигабутдина Марджани, Галиасгара Камала, молодых татарских купцов, преподавателей медресе «Мухаммадия», шакирдов и многих других. Все представленные фотографии являются ценным источником для изучения истории и культуры татарского народа.

Выставленные фотографии изготовлены в фотографических ателье Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Астрахани, Уфы, Перми, Оренбурга, Ялты, Сарапула, Самары, Казахстана, Узбекистана, Польши.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2