news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День зрения отмечают сегодня во всем мире

День зрения отмечается ежегодно во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

День зрения отмечают сегодня во всем мире

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Сегодня во всем мире отмечают День зрения (World Sight Day). Он проходит ежегодно во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным специалистов Республиканской клинической офтальмологической больницы министерства здравоохранения РТ, с начала 2017 года к ним обратились 88 910 человек, 16 182 из них понадобилась неотложная помощь.

«Отмечу, что на сегодня самое популярное заболевание среди работающих и учащихся по линии офтальмологии – близорукость, по-другому синдром сухого глаза или офисный синдром. Это, можно сказать, проблема современности. Человек сидит за компьютером, редко моргает, смотрит в монитор не отрываясь. Из-за этого у человека снижаются способности глаза производить естественную слезу, получаем синдром сухого глаза. Тенденция неважная – уже первоклашки в школу в очках ходят, тогда как раньше дети уходили из школы в очках», – рассказала ИА «Татар-информ» врач-офтальмолог отделения микрохирургии ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ» Наргиза Давлетшина.

К слову, за этот год в клинике провели более 10 тысяч операций.

Во Всемирный день зрения по всему миру проводятся научные и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. Так, 13 октября в Набережных Челнах пройдет научно-практическая конференция для врачей-офтальмологов «Актуальные вопросы офтальмологии».

На съезде офтальмологи Татарстана обсудят актуальные задачи терапии и хирургии заболеваний глаза и его придаточного аппарата.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2