news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнесмены в РТ среди главных проблем называют частые проверки и отсутствие поддержки властей

Почти 60 процентов опрошенных предпринимателей рассказали о том, что их за последний год проверили контролирующие органы.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов сегодня на заседании Совета по предпринимательству при Президенте озвучил результаты исследования делового климата в муниципальных районах РТ. Среди основных административных барьеров предприниматели отмечают недостаточность поддержки властей, частые проверки контролирующих органов и высокие штрафы за нарушения. 

«Почти 60 процентов бизнесменов Татарстана говорят, что их за последний год проверили. У нас официальные данные другие. Но это то, что бизнес нам ответил на вопрос: Проверяли или нет? Ответ очень прост. На самом деле, у нас проводится очень много контрольных мероприятий не в рамках нашей официальной статистики 294 ФЗ. Бизнес любое взаимодействие с контролирующими органами не по своей воле воспринимает, как проверку», — говорит Нагуманов.

Согласно данным исследования, наибольшее количество предпринимателей, подвергшихся проверкам за прошедший год зафиксировано в Набережных Челнах (69 процентов), наименьше — в Балтасинском районе (34 процента). Что касается штрафных санкций, то в среднем по Татарстану 62 процента предпринимателей считают, что штрафы на них были наложены неправомерно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2