news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Опыт России по взаимодействию с регионами полезен для Испании

«И у нас есть опыт 90-х годов, когда ряд республик стали претендовать на большую суверенность», — отметил Николай Топорнин.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Для урегулирования ситуации вокруг Каталонии властям Испании было бы полезно изучить российский опыт построения федеративного государства и взаимоотношений центральных властей с регионами. Так считает доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин, сообщает РИА «Новости».

Напомним, председатель каталонского Правительства Карлес Пучдемон заявил, что итоги голосования 1 октября дают право объявить о создании независимого государства. Однако он предложил парламенту приостановить провозглашение независимости на несколько недель для того, чтобы начать диалог с испанскими властями. В тот же день Пучдемон, а также другие сторонники независимости Каталонии, в том числе часть парламентариев, подписали декларацию о независимости, которая на данный момент не имеет никакой юридической силы.

Сегодня на экстренном заседании Совет министров Испании принял решение направить запрос властям Каталонии с требованием объяснить, провозгласили ли они независимость.

«На мой взгляд, Рахой — слабый премьер-министр, его слабость объясняется тем, что он возглавляет правительство меньшинства и не обладает всей полнотой власти, и ему постоянно приходится находить компромиссы с другими политическими партиями. Если сейчас Рахой будет действовать жестко с применением своих административных возможностей и пытаться оградить Пучдемона от общественности, это может вызвать серьезные противостояния», — сказал Топорнин в ходе видеомоста, который был организован МИА «Россия сегодня».

Топорнин отметил, что для выхода из сложившейся ситуации обеим сторонам нужно сесть за стол переговоров.

«Я посоветовал бы коллегам в Испании изучить российский опыт построения федеративного государства. Россия имеет уникальный опыт построения жизни в многонациональном государстве, у нас проживают более 120 народов и национальностей разных конфессий, языков и культур. И у нас есть опыт 90-х годов, когда ряд республик — Татарстан, Башкортостан, Северный Кавказ – стали претендовать на большую суверенность. Тогда мы разработали концепцию дополнительных федеративных соглашений между центром и регионами, которых было заключено очень много. И в которых отражалось как-то расширение полномочий, которые они хотели видеть у себя, то есть им дали возможность попробовать в рамках единой Конституции РФ», – отметил эксперт.

Такой опыт, по его мнению, был бы полезен Испании. «На мой взгляд, Испании было бы полезно посмотреть, что есть позитивного в соглашениях между Москвой и регионами и что можно взять в качестве образца для урегулирования ситуации вокруг Каталонии. Нужен нестандартный подход. И это дает пример России, когда были заключены специальные соглашения о федеративном распределении полномочий, что позволило успокоить ситуацию», – считает он.

В связи с этим стоит отметить, что некую параллель между Татарстаном в 90-х и Каталонией провел и председатель Комитета Госсовета Татарстана по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев.

Отвечая на вопросы журналистов, депутат Госсовета РТ подчеркнул, что «провести параллель между республикой и Каталонией, конечно, можно». «Но наше положение намного сложнее. Каталония в борьбе за независимость получила некоторую финансовую и экономическую самостоятельность. С этой точки зрения нам еще надо дорасти до их уровня», – констатировал парламентарий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2