news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольском районе РТ прошли проверки образовательных организаций

По словам представителя Минобрнауки РТ, в районе необходимо поработать с начальными классами, учителями английского языка и физики, с документацией.

В Зеленодольском районе РТ прошли проверки образовательных организаций

(Зеленодольский район, 11 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В сентябре в Зеленодольском районе была проведена проверка 41 школы, 49 дошкольных учреждений, четырех учреждений дополнительного образования и двух учреждений среднего профессионального образования.

Как рассказала замминистра образования и науки – руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ Гульнара Габдрахманова, план проведения проверок формируется заранее. «У нас есть модель подхода проведения проверок, в которой выделены несколько критериев: оценка качества образования за прошедший год; неисполненные предписания, которые остались с прошлой проверки; подтвердившиеся обращения граждан по поборам. За прошлый год по Зеленодольскому району было достаточно большое количество обращений, были факты невыполнения предписания. Поэтому район попал в план», – пояснила она.

Гульнара Габдрахманова отметила, что проверки проводятся комплексно, то есть всех образовательных организаций района, в том числе Управления образования.

«По итогам проверки можно сказать, что система образования района функционирует достаточно неплохо. Есть вопросы, на которые стоит обратить внимание, мы дали предписания со сроком исполнения в шесть месяцев. В проверках участвовали привлеченные эксперты со всей республики, которых мы обучали в Московском государственном педагогическом университете. Они посещали уроки, внеклассные мероприятия. Эксперты дали свои рекомендации для района, выделили “болевые точки”, над которыми район должен поработать и в будущем создать более качественное образование», – констатировала руководитель департамента.

Она подчеркнула, что в Зеленодольском районе необходимо более плотно поработать с начальными классами, учителями английского языка и физики, с документацией. «В целом результаты района неплохие», – добавила Гульнара Габдрахманова.

Она также сообщила, что с 13 октября начнутся проверки в Сармановском районе. Кроме того, в этом году проверят образовательные организации в Елабужском и Дрожжановском районах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2