news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин анонсировал решения об упрочнении добрососедства стран СНГ

Планируется разработать конвенцию о сотрудничестве по исследованиям и использованию космического пространства.

Путин анонсировал решения об упрочнении добрососедства стран СНГ

(Казань, 11 октября, «Таатр-информ»). Открывая заседание Совета глав государств СНГ в узком составе, Президент РФ Владимир Путин анонсировал принятие решений, способствующих упрочнению добрососедских связей между странами-участницами и их народами, сообщается на сайте Кремля.

Саммит Содружества независимых государств стартовал в Сочи. В этом году, как подчеркнул Владимир Путин, в нем впервые принимают участие Президент Молдовы Игорь Додон и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Повестка дня мероприятия, по словам самого Президента РФ, весьма насыщенна.

«Мы наметим пути дальнейшего укрепления взаимодействия в рамках СНГ, обменяемся мнениями о том, что следует предпринять для повышения эффективности Содружества и его структуры. Особое внимание традиционно уделим экономической тематике. Обсудим шаги, направленные на углубление торговых и инвестиционных связей, а также на устранение существующих барьеров на пути движения товаров и услуг. У нас есть все возможности для запуска новых крупных взаимовыгодных деловых проектов», – сказал Владимир Путин.

Также он отметил, что будут приняты решения, содействующие расширению обмена в области культуры, образования, науки и туризма.

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев доложил, что накануне на заседании Совета министров иностранных дел предварительное одобрение получили 9 из 16 проектов повестки дня саммита.

«Решено продолжить работу над текстом конвенции о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в целях последующего внесения ее на рассмотрение Совета глав государств в 2018 году. Соответствующий проект протокольного решения подготовлен для подписания сегодня на заседании», – сказал Сергей Лебедев.

После обсуждения ряда организационных вопросов участники заседания в широком формате заслушают Президента Таджикистана Эмомали Рахмона (в 2018 году республика будет председательствовать в СНГ), Президента Туркменистана Гурбанулы Бердымухамедова и председателя Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Валентину Матвиенко с докладом о совершенствовании деятельности Межпарламентской ассамблеи СНГ и ее адаптации к современным реалиям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2