news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Управление ветеринарии: В Татарстане очагов ящура нет, территория полностью благополучна

Все мероприятия, проводимые на территории республики, являются профилактическими мерами против проникновения ящура из зараженной Башкирии.

Управление ветеринарии: В Татарстане очагов ящура нет, территория полностью благополучна

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). На сегодня в Татарстане нет очагов ящура, территория республики полностью благополучна по опасному для скота вирусу. Все мероприятия, проводимые на территории республики, являются профилактическими мерами против проникновения ящура из соседней зараженной Башкирии. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявил начальник отдела инфекционных болезней животных и организации противоэпизоотических мероприятий Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Александр Козлов.

В Татарстане на приграничных с Башкортостаном территориях организован обход хозяйств и частных подворий, перепись скота с уточнением мест, откуда он был закуплен и привезен в республику. Вдоль границ с Республикой Башкортостан выставлены 10 круглосуточных ветеринарно-полицейских постов, которые отслеживают, проводят дезинфекцию и осмотр машин, перевозящих живой скот, продукцию животноводства, корма. Проведен мониторинговые обследования поступившей из Башкортостана продукции. Не смотря на то, что у Татарстана довольно тесные связи с Башкортостаном и Туймазинским районом, на сегодня зараженной продукции на въезде не выявлено. Фактов выноса инфекции с продукцией территорий, не благополучных по ящуру, не было зарегистрировано.

Пресс-конференция о заболевании животных-ящур

Напомним, 5 октября в Башкортостане впервые с 1977 года было диагностировано особо опасное вирусное заболевание – у крупного и мелкого рогатого скота был выявлен вирус ящура, в результате чего указом главы региона на три населенных пункта республики были наложены ограничения на 21 день. Ограничения распространены на села Урмекеево, Ермухаметово, Кандры Туймазинского района РБ.

«Ящур – это карантинное заболевание, характеризуется тем, что вирус быстро и на большие расстояния передается через продукцию, корма, с пылью может переходить буквально по воздуху на большие расстояния, вирус может передаваться через автомобильный транспорт. Наши коллеги башкиры при диагностировании данного заболевания изначально подозревали нодулярный дерматит крупного рогатого скота потому, что отчасти клинические признаки схожи. При ящуре поражаются кожные покровы и слизистые оболочки. В данном случае были выявлены определенные изменения на коже и вымени, анализы были посланы в институт защиты животных и подтвердился диагноз – ящур. На сегодняшний день проведена типизация этого вируса, установлен тип "О"», – рассказал Александр Козлов.

Пресс-конференция о заболевании животных-ящур

Единственный надежный способ ликвидации очагов при данном заболевании – это полная ликвидация наличного поголовья в очагах инфекций. На сегодняшний день по приблизительным оценкам в Башкортостане подлежит уничтожению более 500 голов крупного рогатого скота. Но одновременно будет уничтожено и то поголовье, которое содержалось вместе с зараженным: и мелкий рогатый скот, и птица. Уничтожаются заготовленные корма. В общем, уничтожению подлежат около тысячи голов. С 5 октября в Туймазинском районе РБ введен режим чрезвычайной ситуации, установлено шесть блокирующих постов, которые круглосуточно перекрывают проезд к неблагополучным селам, идет массовая дезинфекция частных подворий и ферм. В районе запрещена любая перевозка животных и продажа продуктов животного происхождения.

«Причина возникновения инфекции банальна, о чем мы всегда и говорим. В такой ситуации занос инфекции всегда происходит через несанкционированный завоз живого скота и продуктов животноводства. В данном случае заведено уголовное дело. Следственные органы разбираются, откуда был факт завоза. Предположительно, со слов жителей села, было завезено определенное количество овцепоголовья без ветеринарных документов из неблагополучного региона. Предполагают регион средней Азии, возможно Казахстан, возможно Киргизия. Видимо овцепоголовье было раньше привито против ящура, но раз оно было раньше привито, значит, оно находилось на территории, неблагополучной по ящуру, а все привитые животные долгое время могут быть вирусоносителями», – подчеркнул специалист.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2