news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Артем Здунов: Итоги семи месяцев показали, что четверть предприятий в РТ убыточны

Отмечается снижение прибыли в обрабатывающих производствах.

Артем Здунов: Итоги семи месяцев показали, что четверть предприятий в РТ убыточны

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В 2017 году в Татарстане объем полученной предприятиями прибыли возрастет на 2 процента. Прогнозируется умеренный рост этого показателя до 425,3 млрд рублей к 2021 году. Об этом заявил сегодня на парламентских слушаниях по проекту Закона РТ «О бюджете РТ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» министр экономики республики Артем Здунов.

«Одним из показателей эффективности работы основных секторов экономики является полученная предприятиями прибыль. Благоприятная конъюнктура рынка способствует значительному росту прибыли в добыче полезных ископаемых. Вместе с тем отмечается снижение прибыли в обрабатывающих производствах и по ряду направлений», – констатировал докладчик.

По словам А.Здунова, итоги семи месяцев текущего года показали, что четверть предприятий в республике убыточны.

«Будет продолжена работа по анализу и внедрению упреждающих мер для улучшения финансово-хозяйственной деятельности и финансовой устойчивости организаций и предприятий», – проинформировал он.

Министр также отметил, что в этом году в Татарстане наблюдается восстановление потребительской активности. По итогам года рост оборота розничной торговли составит 101,5 процента к уровню 2016 года. «В прогнозном периоде положительная динамика потребления населения будет сохраняться – темпы роста оборота розничной торговли составят 101 – 102,2 процента», – заключил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2