news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге прошел памятный вечер Сары Садыковой

На мероприятии своими воспоминаниями поделилась дочь известного татарского композитора.

(Елабуга, 10 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге прошел творческий вечер, посвященный жизни и творчеству знаменитого композитора Сары Садыковой. Встреча прошла в актовом зале колледжа культуры и искусств. Специально на мероприятие приехала дочь композитора Альфия Айдарская.

Альфия Айдарская – дочь певицы и композитора Сары Садыковой, а также актера и режиссера Газиза Айдарского. В рамках визита ветеран балетной сцены вспоминала те годы, когда работала хореографом в Елабужском колледже культуры и искусств. В начале 70-х годов она была преподавателем в учебном заведении. Во время творческого вечера прозвучало много песен Сары Садыковой.

«Я очень люблю песни матери, часто пою их про себя, живу воспоминаниями о ней. Каждые пять лет старюсь отмечать ее юбилей, а в этом году в Казани планирую организовать большую творческую встречу в память Сары Садыкой», – рассказывает 92летняя Альфия Айдарская.

Композитор Сара Садыкова написала около 400 песен, музыку к 30 спектаклям и музыкальным комедиям, которые стали классикой татарского театра. Сегодня дочь Сары Садыковой Альфия Айдарская, пропагандируя творчество и духовное наследие своей матери, старается передать память о ней современному поколению.

Сегодня же Альфия Айдарская посетила музей-усадьбу И.Шишкина. По ее словам, в годы, когда она работала в Елабуге, музей был на ремонте, и она всегда мечтала побывать здесь.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2