news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открывшаяся в Москве выставка «Густав Климт. Эгон Шиле» вызвала ажиотаж

К полудню на выставку рисунков Климта и Шиле было продано 505 билетов, включая экскурсионные туры.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). В Москве открылась художественная выставка с возрастным ограничением 18+, на которой представлены графические работы крупнейших представителей австрийского искусства начала XX века – Густава Климта и Эгона Шиле, сообщает ТАСС.

Организаторы выставки в Пушкинском музее предупредили, что посетителей могут ожидать «специфические ощущения», связанные с изображением обнаженной женской натуры. В экспозицию включены 47 рисунков Климта и 49 – Шиле.

Как отметили организаторы, в откровенной трактовке эротики в своих рисунках Климт пошел дальше, нежели в живописи. Также и значительная часть работ Шиле на бумаге посвящена женским моделям, чаще обнаженным («Сидящая обнаженная», «Обнаженная, лежащая на животе»). На представленных работах сняты все ограничения и табу с изображения обнаженного женского тела.

Судя по продажам билетов, выставка вызвала ажиотаж среди жителей и гостей столицы России. К полудню было продано 505 билетов, включая экскурсионные туры.

Выставка в Пушкинском музее стала первой остановкой на пути коллекции, которая отправилась в мировое турне, приуроченное к столетию со дня смерти художников. Рисунки австрийских модернистов будут экспонироваться до 14 января 2018 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2