news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Природоохранная прокуратура: «Мы требуем с "Водоканала" рекультивации иловых полей по всем правилам»

В течение года в Казани должен появиться завод по переработке иловых осадков, однако у надзорных органов остаются претензии к проектному решению.

Природоохранная прокуратура: «Мы требуем с "Водоканала" рекультивации иловых полей по всем правилам»

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Казани в течение года должен появиться завод по переработке иловых осадков, которые вот уже полвека МУП «Водоканал» складирует в Приволжском районе города неподалеку от поселка Отары – на площади свыше 110 га и в 10 метрах от берега Куйбышевского водохранилища.

Тем не менее у природоохранных надзорных органов остаются претензии к проектному решению. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал Татарский природоохранный межрайонный прокурор Ильсур Гильмутдинов.

«Было решение суда, по которому МУП "Водоканал" и мэрия города обещали прекратить сброс иловых осадков и провести рекультивацию карт и земельного участка. Им была дана отсрочка исполнения решения суда до декабря 2017 года. В настоящее время МУП "Водоканал" заказал проект строительства завода (по переработке илового осадка – прим. Т-и). В декабре-январе планируется объявление конкурса на строительство самого завода. Однако у нас есть ряд претензий: так предложенный проект не дает того результата, на который мы рассчитываем. Там предполагается лишь сушка илового осадка, но не прописано, где и как он будет размещаться. Если его просто переместят с иловых полей на полигон, то высушенный осадок разбухнет и снова примет прежнюю форму», – отметил спикер.

Напомним, в середине августа директор казанского МУП «Водоканал» Андрей Егоров заявил, что в планах предприятия – вывести специальные сорта деревьев, которые смогут расти на иловых осадках.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2