news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана подарил королю Саудовской Аравии Коран казанского издания

Королю также вручили аудиозапись чтения Корана муфтием республики.

Муфтий Татарстана подарил королю Саудовской Аравии Коран казанского издания

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Королю Саудовской Аравии Салману бен Абдель-Азизу ас-Сауду муфтий Татарстана лично подарил Коран казанского издания. Об этом в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин.

Отметим, издание Корана «Казан басмасы» – это гордость татарского народа. Впервые священная для мусульман книга была напечатана по указу Екатерины II в 1787 году в Санкт-Петербурге. Спустя несколько лет шрифт Корана был перевезен в Казань, откуда это издание и начало триумфальное шествие по всему миру, получив название «Казан басмасы» («Казанский Коран»). Издание его обновленной, отредактированной версии – это возвращение прежних позиций России в кораническом мире.

Также правителю КСА вручили диск с чтением Корана, который был записан в Казани. Священная книга была прочитана полностью муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным, это первый такой проект в истории российского ислама. На сегодняшний день это единственный аудиокоран, содержащий полный текст священного писания мусульман и записанный первым российским муфтием-хафизом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2