news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россельхознадзор отчитался о мерах по недопущению вируса ящура в Татарстан

Организованы 11 контрольно-пропускных постов по пресечению незаконного перемещения животных, продуктов и сырья животного происхождения.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Главное Управление ветеринарии Кабинета Министров РТ совместно с Управлением Россельхознадзора по РТ и МВД по РТ в целях недопущения вируса ящура из Башкортостана организовали 11 контрольно-пропускных постов по пресечению незаконного перемещения животных, продуктов и сырья животного происхождения, а также фуража и других сельхозпродуктов.

В Актанышском районе в деревне Тыннамасова, селах Чуракаево и Старое Байсарово, а также на паромной переправе. В Азнакаевском районе в селе Тумутук. В Бавлинском районе на трассе М5 «Урал» и в деревне Уба. В Муслюмовском районе в селе Баюково.
В Ютазинском районе на автодороге Уруссу – Октябрьское и в деревне Алабакуль.
В Бугульминском районе в селе Ростовка .

5 октября 2017 года в результате лабораторных исследований в ФГБУ «ВНИИЗЖ» во Владимире патаматериала, отобранного от крупного и мелкого рогатого скота в селах Урмекеево, Ермухаметово и Кандры Туймазинского района Башкортостана, выделены генетический материал вируса ящура и антитела к этому вирусу.

На территории Башкортостана введен режим чрезвычайной ситуации. Ветеринарной службой Башкортостана проводятся карантинные мероприятия по ликвидации очагов ящура.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2