news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

II Всероссийский форум молодежи «Золото тюрков» проходит в Казани

Мероприятие объединило более 150 человек из 15 регионов России.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). В Казани проходит стартовавший вчера, 5 октября, II Всероссийский форум молодежи «Золото тюрков».

В церемонии открытия приняли участие начальник Управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ Данил Мустафин, заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Эмма Ларина и другие почетные гости.

Как сообщают организаторы мероприятия, участники форума представляют лучшие региональные проекты в сфере развития и популяризации культуры, искусства, традиций и быта тюркских народов, проживающих в России. Самые интересные проекты и успешные практики будут поддержаны Федеральным агентством по делам национальностей и рекомендованы к реализации по всей стране.

Среди тренеров форума – продюсер «Фабрики звезд» Лина Арифуллина, председатель объединения развития хостелов Роман Сабиржанов, актриса театра и кино Ольга Спиркина, продюсер Петр Плосков.

Кроме того, запланированы лекции и мастер-классы боксера и политика Николая Валуева, космонавта-испытателя, Героя России Сергея Ревина, руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, Председателя Комитета ГД ФС РФ по делам национальностей Ирека Гильмутдинова и других известных деятелей.

Программа включает и иные мероприятия. К примеру, сегодня для участников форума был организован историко-познавательный квест по Казани (аналогичный квест по Болгару должен состояться 9 октября).

Всего форум объединил более 150 человек из 15 регионов России. Он продлится до 9-го числа включительно. Организуют «Золото тюрков» Федеральное агентство по делам национальной, Правительство РТ и Молодежная ассамблея народов Татарстана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2