news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разиль Валеев: «Нам еще далеко до Каталонии»

Председатель Комитета ГС РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам прокомментировал ситуацию в Каталонии.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня председатель Комитета Госсовета Татарстана по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев прокомментировал журналистам ситуацию в Каталонии.

Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что «провести параллель между республикой и Каталонией, конечно, можно». «Но наше положение намного сложнее. Каталония в борьбе за независимость получила некоторую финансовую и экономическую самостоятельность. С этой точки зрения нам еще надо дорасти до их уровня», – констатировал парламентарий.

«Почему они хотят отделиться?» – задался вопросом глава комитета. «Это очень богатый регион. И они не хотят делиться с другими регионами. Каталонцы желают поднять уровень жизни населения за счет денег, которые сами зарабатывают, и хотят сохранить свои культуру, язык, традиции – сохранить свою самобытность в целом», – заметил Разиль Валеев.

По словам депутата, в Татарстане ставились такие же требования. «Но нам еще далеко до уровня Каталонии: у нашего народа самосознание не такого уровня, как у жителей Каталонии. Сегодня мы можем наблюдать, как в семьях не разговаривают на родном татарском языке. Не так много людей, которые хотят, чтобы их дети учились в татарских школах. Поэтому нам нужно изучить опыт каталонцев. В будущем мы тоже должны выдвигать свои требования. Если мы хотим сохранить нашу нацию в республике, мы сами должны решать эти вопросы», – заключил депутат.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2