news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: Надо осторожно подходить к решению языковых вопросов

Государственный советник РТ призвал не политизировать вопрос изучения государственных языков республики.

Минтимер Шаймиев: Надо осторожно подходить к решению языковых вопросов

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, выступая сегодня на торжествах в честь Дня учителя, сказал о том, что важно не допустить политизации языкового вопроса.

«Я сам закончил чисто татарскую школу, а экзамены сдавал на русском языке. Все наше поколение так поступало, мы об этом забываем. Некоторые говорят, что раньше было по-другому. Было совсем не так, как хотелось. Мы проходили через это. Окончив национальную школу на чистом татарском языке, вступительные экзамены у себя в республике сдавали на русском языке. Надо отдать должное — многие проходили, набирая высокие баллы, а нас тогда много было. Мы забываем о том, что в Казани к началу перестройки оставалась одна неполная татарская школа», — сказал Госсоветник РТ.

День учителя

Минтимер Шаймиев отметил, что многонациональный народ Татарстана прошел с достоинством годы перестройки и становления новой России. Благодаря этому сегодня республика продолжает свое развитие.

«Есть попытки политизировать вопросы родного языка, изучения государственного языка Российской Федерации, государственных языков нашей республики, — говорит он. — Уже после революции в первых Конституциях СССР было написано, что автономные республики — это государства. Так было и так есть в Конституции Российской Федерации, не говоря уже о Конституции республики. Потому что республики в составе развивающейся Российской Федерации укрепляют страну, наравне со всеми вносят свой достойный вклад, и надо очень осторожно подходить к решению этих вопросов. Да, русский язык могуч, велик, прекрасен, мы его чтим. Он помог и помогает нам стать такими, какие мы есть сейчас. Есть государственные языки республик, Россия — это многонациональная федерация. У нас хватит разума сесть и рассмотреть все накопившиеся проблемы, ведь в 90-е мы прошли по острию. Нет вопросов, которые нельзя решить. Президент Татарстана в своём послании Госсовету высказал свою позицию по этому вопросу. Основываясь на этом, нам нужно вести работу, и мы это сможем сделать».

По его словам, языковая политика должна способствовать «дальнейшему единению развивающейся цивилизованным путем Российской Федерации».

«Россия — это сложная федерация. Сложнее федерации нет в мире. Столько народов, у каждого своя история, своя земля. Тут мы найдем решение, как и нашли его в свое время», — подытожил Государственный советник Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2