news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порошенко внес в Раду доработанный законопроект об особом статусе Донбасса

В новой редакции законопроекта по предложению Комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны убрано упоминание о Минских соглашениях.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение в Верховную раду исправленный вариант законопроекта об особом статусе территорий самопровозглашенных ДНР и ЛНР в украинском законодательстве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал «112 Украина».

Важная поправка внесена после рекомендации членов Комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны убрать упоминание о Минских соглашениях. В частности, в комитете предложили вместо «Минска-2» упомянуть в проекте резолюцию Совбеза ООН, где поддерживаются минские договоренности. Как пояснил депутат Андрей Левус, упоминание Минских соглашений в законопроекте некорректно, поскольку они не ратифицированы Радой, а значит не имеют законной силы.

Напомним, Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о реинтеграции Донбасса 4 октября. Документ конкретизирует понятие «временно оккупированных территорий» применительно к неконтролируемым центральными властями частям Донецкой и Луганской областей. На них вводится особый порядок обеспечения прав и свобод гражданского населения, причем Украина не несет ответственности за действия неподконтрольных ей сил. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2