news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани продлили аресты участникам преступной группы Апокалипсиса

Членов преступной группы Тихона Апокалипсиса подозревают в похищении человека и вымогательстве, вины своей они не признают.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Четверым членам преступной группы Тихона Апокалипсиса Советский районный суд Казани продлил сроки содержания под стражей ещё на два месяца – до 9 декабря. Пятому обвиняемому на это же время продлен домашний арест. Всех пятерых подозревают в похищении 21-летнего жителя Казани и в вымогательстве, однако свою вину они не признают.

По версии следствия, члены преступной группы занимались вымогательствами. Полицейские установили, что члены группы похитили 21-летнего жителя Казани. По материалам дела, его избивали и, угрожая убийством, вымогали 950 тысяч рублей. 9 августа полицейские освободили парня и задержали подозреваемых, которые попытались сбежать. В этот же день было возбуждено уголовное дело.

Задержанными оказались житель города Томска 41-летний Тихон Апокалипсис, 26-летний Виктор Санников, гражданин Казахстана 27-летний Роман Давтян, 57-летний Николай Сабанин и 25-летний Ильфат Мифтахов. Один из лидеров группы – Тихон Апокалипсис ранее был неоднократно судим за побои, угрозу убийством, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кражу, угон, хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти. Еще двое из членов преступной группы привлекались к уголовной ответственности за хулиганство и незаконный оборот наркотиков.

Сегодня в Советском суде Казани адвокаты обвиняемых просили сменить меру пресечения их подопечным на домашний арест. Первым было рассмотрено ходатайство о продлении меры пресечения 57-летнему Николаю Сабанину. Следователь Ленар Мифтахиев попросил суд оставить Сабанина под стражей: «На свободе он может совершить преступные деяния».

На допросе Сабанин признался, что действительно вымогал деньги, но на самом деле не является криминальным авторитетом.

 «Я в похищении не участвовал. Ситуация была такая непонятная. Прошу домашний арест. Мне 57 лет, много болезней...», – сказал Николай Сабанин.

Вторым в зал суда вошел уроженец Казахстана Роман Давтян.  

«Я не совершал преступления. Приехал сюда на учебу, проживаю с гражданской женой», – сообщил суду Роман Давтян.

Тихон Апокалипсис предстал перед судом третьим. Свою вину в участии в похищении жителя Казани он не признал. Как выяснилось, некоторое время назад мужчина развёлся, изменил свои фамилию, имя и отчество. Раньше его звали Денисом Тихоновым. Он является отцом шестерых детей: одного родного и пяти приемных.

«В это преступление я попал по какой-то невероятной случайности, только потому, что был знаком с Санниковым. Я недопонимал все это и ни в чем не участвовал. То, что следователь сказал, что я был возле торгового центра... Я никогда там не был и никого не похищал. Потерпевшего видел три раза, когда мы просто приезжали. Один раз с ним пообщался и больше не общался. От следствия скрываться не хочу. Хочу доказать свою невиновность», – сказал в зале суда Апокалипсис.

После него перед судом предстал Ильфат Мифтахов. Он – единственный из криминальной пятерки находится под домашним арестом. Мужчина сообщил, что в суд его привез товарищ на машине. Как уточнил следователь Ленар Мифтахиев, сотрудники правоохранительных органов в это время были рядом.

Последним во второй половине дня было рассмотрено ходатайство в отношении Виктора Санникова. Суд посчитал нецелесообразным избрание более мягкой меры пресечения для всех задержанных. Содержание под стражей для четырех обвиняемых продлено до 9 декабря, Ильфат Мифтахов до этого же времени будет находиться под домашним арестом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2