news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Член группы Апокалипсиса Николай Сабанин: Я не криминальный человек, ситуация так сложилась

В Казани суд продлевает меру пресечения для членов группы Тихона Апокалипсиса.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Советский районный суд Казани продлевает меру пресечения для пяти человек, которых подозревают в похищении человека и вымогательстве. В числе задержанных 41-летний житель Томска Тихон Апокалипсис.

Заседание началось с опозданием почти на час. Чтобы скоротать время адвокат, секретарь и следователь вспоминали в зале интересные судебные процессы, а супруга одного из обвиняемых Романа Давтяна за дверью в коридоре звонила по телефону. Женщина сообщила, что пришла за заседание «как всегда раньше времени» и надеется, что ее пустят в зал.

Первым было рассмотрено ходатайство о продлении содержания под стражей 57-летнего Николая Сабанина ещё на два месяца – до 9 декабря 2017 года. В зале присутствовали журналисты, но Сабанин высказал свои возражения по поводу фотосъемки.

«Я не криминальный человек. Ситуация так сложилась. Я порядочный»,– аргументировал Николай Сабанин свои возражения.

Следователь Ленар Мифтахиев ходатайствовал о продлении ареста Сабанина: «На свободе он может совершить преступные деяния. Он выполнял роль криминального авторитета, занимался вымогательством, из его уст звучали угрозы».

На допросе Сабанин признался, что действительно вымогал деньги, но на самом деле не является криминальным авторитетом. Адвокат задержанного попросил изменить ему меру пресечения не домашний арест.

«Я в похищении не участвовал. Ситуация была такая непонятная. Прошу домашний арест. Мне 57 лет, много болезней...», – добавил Николай Сабанин.

Рассмотрение ходатайств следствия о продлении ареста остальным членам группы Тихона Апокалипсиса продолжается. 

Суд посчитал нецелесообразным избрание более мягкой меры пресечения и заключил Сабанина под стражу до 9 декабря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2