news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В театре Тинчурина пройдет юбилейный вечер Ильгизара Хасанова

В честь шестидесятилетия артиста дадут бенефис-спектакль и представят выставку его картин.

В театре Тинчурина пройдет юбилейный вечер Ильгизара Хасанова

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). 20 октября в Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина отметят 60-летний юбилей народного артиста РТ Ильгизара Хасанова.

Как сообщили в пресс-службе театра, в этот вечер гостям представят бенефис-спектакль «Золотая осень», в котором главную роль исполнит юбиляр, а в фойе театра будет организована выставка картин Ильгизара Хасанова.

Ильгизар Галимзянович Хасанов работает в театре Тинчурина с 1980 года. До этого успел поработать в мензелинской труппе. Первые его роли Закира («Черноликие» М. Гафури), Хаммата («Ходжа Насретдин» Н. Исанбета), Клавдио («Много шума из ничего» У. Шекспира) показали, что в театре появился одаренный молодой актер.

Хасанов – острохарактерный комедийный артист. Публика знает его по работам в спектаклях по пьесам Р. Хамида, Т. Миннуллина, К. Тинчурина, П. Бомарше, Мольера и других драматургов. Актер востребован и поныне: Старый Саид («Гора влюбленных» И. Юзеева), Хайбуш («Эх, яблоньки мои!» Ш. Фархутдинова), Амир Якубович («Выйти замуж» Н. Нестеровой), старик («Золотая осень» Ш. Фархутдинова), Адгам («Соловушка с шелковым пояском» А. Гилязова), учитель («Последняя пьеса» К. Тинчурина) – таковы его роли последних лет.

Помимо сценической деятельности юбиляр работает с детьми в театральной студии, пишет картины и сочиняет сказки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2