news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год в Татарстане совершено 1619 преступлений в отношении детей

2 процента детского населения республики проживают в неблагополучных семьях и нуждаются в психологической помощи.

За год в Татарстане совершено 1619 преступлений в отношении детей

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Согласно данным МВД по РТ, в прошлом году в отношении детей в Татарстане было совершено 1619 преступлений различной направленности. Все пострадавшие несовершеннолетние остро нуждаются в психологической помощи, сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заведующая кафедрой педагогической психологии К(П)ФУ Лариса Баянова.

«В прошлом году в Татарстане 9905 семей состояли на различных видах профилактического учета. 2 процента детского населения республики сейчас проживают в сфере семейного неблагополучия. В то же время количество психологов в республике не увеличивается. Оптимизма в этом вопросе я пока не вижу. Хочется обратить внимание общества на эту проблему», – сказала спикер.

Эксперт КФУ: В школах Татарстана не хватает психологов

Л. Баянова также напомнила, что сейчас спортом занимаются 90 тыс. детей из Татарстана, с ними работают 3 тыс. тренеров. При этом в республике открыты лишь две официальные ставки психологов, работающих с детьми-спортсменами, – в Казани и Нижнекамске.

«В спорте психологам нужно работать над мотивацией ребенка, а также над профилактикой различных форм насилия. Когда спортивные достижения становятся главной задачей, на ребенка может быть оказано давление, чтобы он работал на износ», – добавила она.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2