news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Максим Шевченко о новом Главе Дагестана: Это один из опытнейших российских политиков

Журналист и общественный деятель рассказал о своем отношении к назначению Владимира Васильева врио Главы Дагестана.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня подписал Указ об освобождении от должности главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Тем же Указом временно исполняющим обязанности Главы Республики Дагестан был назначен вице-спикер Госдумы Владимир Васильев.

Журналист, политолог и общественный деятель Максим Шевченко прокомментировал ИА «Татар-информ» решение главы государства. По словам специалиста, назначение Васильева на должность Главы республики можно назвать компромиссным.

«Я поздравляю народ Дагестана, это очень хорошее, мудрое решение. Я знаю Владимира Абдуалиевича лично, это один из опытнейших российских политиков. Судя по отчеству, он исламского происхождения. Это великолепное компромиссное решение Президента, который назначил человека, способного трезво и спокойно пройти любую кризисную ситуацию. Мы видели Владимира Васильева в тяжелых ситуациях как человека, сохранявшего спокойствие и рассудок, принимавшего правильные решения. Я думаю, что сегодня этот человек в силах может помочь республике выбраться из той пучины отчаяния и конфликта разных группировок, в которые погружается Дагестан. На мой взгляд, это, как всегда у Президента непредсказуемое, но правильное решение», — считает он.

Шевченко отмечает, что Владимир Васильев сможет найти общий язык с населением республики и с местной элитой.

«Он знает цену всем, он знает в Дагестане всех и каждого, — говорит он. — Я думаю, что с народом он найдет общий язык. Он человек, с которым я многократно сталкивался на телевидении, он человек телегеничный, не боится идти с людьми на контакт, беседовать с людьми. Сегодня народ Дагестана нуждается, прежде всего, чтобы его выслушали, чтобы у власти было человеческое лицо. Владимир Васильев — это человек, обладающий большими полномочиями, но при этом с человеческим лицом. Я думаю, что это очень интересное и разумное решение».

Эксперт отмечает, что назначение Васильева врио Главы Дагестана вряд ли связано с его непосредственным отношением к силовому блоку и председательством в Комитете безопасности в Госдуме ФС РФ 4-го и 5-го созывов.

«Я не думаю, что это было главным мотивом в принятии решения. Он является одним из руководителей Государственной Думы. Последние четыре года он не возглавлял Комитет по безопасности. Он разбирается в этом вопросе. Главное, что Васильев — это человек, способный всех выслушать и способный провести линию президента, человек демократических взглядов», — говорит он. 

Что касается первых шагов, которые Глава Дагестана может сделать на новом посту, то здесь все зависит от расстановки сил в правительстве, кадровых решений и отношений с силовым блоком.

«Все будет зависеть от его команды, кого он назначит на ключевые посты — премьер-министра, главу Совбеза. Также от его отношений с министром внутренних дел. От этих назначений мы будем отталкиваться при нашем анализе. Мы поймем, продолжает ли оказывать влияние на кадровые назначения Магомеда Гаджиева, депутат Государственной Думы, правая руки Сулеймана Керимова, или другие олигархические группировки или решения принимаются, на этот раз уже в Кремле, в Москве с учетом мнения влиятельных дагестанцев, но без опоры на их лоббистские усилия», — комментирует Максим Шевченко.

Решение Президента России специалист считает компромиссным, так как оно продиктовано желанием добиться состояния политического равновесия в регионе.

«В Дагестане нет баланса интересов, в этом и проблема, — отмечает он. — Назначение Васильева поможет восстановить баланс интересов. Баланс интересов там превратился в войну — каждый рвет кусок. В итоге Дагестан превращается в пространство хаоса и развалин. С одной стороны, порт махачкалинский, превратившийся в обломки металлолома, с другой стороны — горные села, которые сгорают и годами не восстанавливаются. На фоне шикарных дворцов и особняков дагестанских нуворишей. Васильев может восстановить баланс интересов народа и интересов правящей элиты, а не так, чтобы народ был заложником грызни правящей элиты между собой. Зная его как человека, я предполагаю, что он очень разумно и ответственно подойдет к этому назначению».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2