news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ДУМ РТ и Национальный музей расширяют сферы сотрудничества

Речь идет об изучения Корана и обновлении экспозиций.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Вопросы сохранения классических богословских трудов и деятельность муфтията РТ в данном направлении стали ключевыми на встрече председателя ДУМ Татарстана Камиля хазрата Самигуллина с генеральным директором Национального музея РТ Гульчачак Назиповой. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

В ходе общения директор Национального музея рассказала муфтию о богатой истории книгопечатания в Казани и предложила Камилю хазрату расширить сферы сотрудничества, в частности, в области изучения Корана и обновления экспозиций. Камиль хазрат в свою очередь отметил, что Духовное управление мусульман Республики Татарстан уделяет особое внимание сохранению богатого наследия татарских богословов. По словам хазрата, в электронной библиотеке «Даруль-кутуб» выставлены для свободного скачивания нескольких сотен богословских трудов, написанных представителями традиционного ислама. В мечети «Тынычлык» также представлены редкие книги. Кроме того, муфтий рассказал о работе в области изучения и пропаганды Корана.

Гульчачак Назипова не обошла стороной и юбилейную дату – 25 лет со дня образования ДУМ РТ, предложив предоставить архивные документы и справки для дальнейшего размещения в Национальном музее РТ. В завершение встречи она подарила муфтию фотоальбом, где представлены работы, связанные с традициями татарского народа, с его развитием, а также деятельностью мусульманских ученых и научные материалы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2