news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зоопарке планируют сделать бурых медведиц суррогатными мамами белых медвежат

В Казани может появиться первый на постсоветском пространстве уникальный биобанк, где будет собрана генетическая информация о животных со всего мира.

В Казанском зоопарке планируют сделать бурых медведиц суррогатными мамами белых медвежат

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Казанском зоопарке планируют провести уникальный эксперимент — сделать бурых медведиц суррогатными матерями белых медвежат. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал заместитель директора зооботсада Александр Малев. 

В Казанском зоопарке планируют искусственно оплодотворить белую медведицу Малышку

По словам руководства, на территории реконструированного зоопарка в будущем может появиться уникальный биобанк — единственный на территории России и стран СНГ.

«Мы планируем в процессе реконструкции зооботсада создание биобанка, где будет собираться генетическая информация от животных разных видов, в том числе и белых медведей, и будет храниться. Мы будем использовать ВРТ — вспомогательные репродуктивные технологии — для того, чтобы внедрять их для сохранения этих видов. То есть это искусственное осеменение, пересадка. Все это нужно для того, чтобы сохранять виды, некоторые из которых редкие и уже находятся на грани вымирания. Мы будем сохранять генетический материал, и он у нас будет храниться, я думаю, сотни лет, а может и тысячи. Это уникальная лаборатория. Сегодня это может быть еще и не так востребовано, потому что много животных. Придет время, что их останется мало, и это будет очень востребовано», — отметил замдиректора Казанского зооботсада. 

В рамках создания ВРТ руководство зоопарка также планирует провести уникальный эксперимент — пересадить эмбрионы белых медведей бурым медведям. «У нас есть идея: брать эмбрион белого медведя, замораживать, при необходимости размораживать и пересаживать, трансплантировать суррогатным матерям — бурым медведям, которые будут рожать белых медвежат. Это, конечно, пока кажется фантастикой. Но в животноводстве это давно делают. Нам нужно просто эти методики адаптировать на диких животных», — пояснил Александр Малев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2