news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань примет этапы Кубка мира по плаванию с 2018 по 2022 год

По словам министра по делам молодежи и спорту РТ, переговоры о «переезде» российского этапа КМ из Москвы в Казань получились долгими.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Казань с 2018 по 2022 год станет местом проведения этапа Кубка мира по плаванию. Об этом сообщает Министерство по делам молодежи и спорту РТ. 

Ранее этот турнир проводился в Москве, но после долгих переговоров его удалось перевезти в Казань. По словам руководителя Министерства Владимира Леонова, удалось договориться с Международной федерацией водных видов спорта (FINA). Кроме того, Всероссийская федерация плавания также подтвердила статус Казани в качестве принимающей стороны. «Казань очень дружна с водными видами спорта: мы ежегодно проводим этапы Кубка мира FINA по прыжкам в воду, по синхронному плаванию у нас были турниры, по водному поло, но такого уровня соревнований по плаванию в Татарстане не было. Теперь этот этап мировой серии переезжает в Казань. Дополнительным стимулом стало и то, что столица Татарстана победила в борьбе за право принимать чемпионат мира по плаванию на короткой воде в 2022 году. Как раз в преддверии данного чемпионат мы планируем проводить этот турнир, который будет регулярно собирать лучших пловцов со всего мира», — отметил Леонов.

Также министр добавил, что даты проведения турнира пока определяются, а местом проведения соревнований станет Дворец водных видов спорта. По мнению Леонова, этап Кубка Мира в Казани станет стимулом для местных молодых пловцов. «Думаю, что проведение этапа Кубка мира обязательно подстегнет молодых ребят, которые только начинают заниматься плаванием или планируют начать заниматься — все-таки такой турнир в их родном городе никогда не проводился. Уверен, Казань увидит не один рекорд. Мы очень рады этому событию. Мы долго к этому шли и нынешняя ситуация — логическое завершение всех наших переговоров и показатель того, что за последние годы Казань совместно с FINA сделали для мирового спорта», — добавил руководитель Министерства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2