news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Джалиль хазрат Фазлыев: «Надо приучить людей подавать гушр-садаку, это наш долг»

Гушр-садака – вид приношения в исламе, составляющий одну десятую часть собранного урожая.

Джалиль хазрат Фазлыев: «Надо приучить людей подавать гушр-садаку, это наш долг»

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). Главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев призвал популяризировать в Татарстане гушр-садаку. Он сказал об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». Напомним, что гушр-садака – особый вид подаяния в исламе, когда мусульманин отдает неимущим одну десятую часть полученного за сезон урожая.

«Гушр – это наша благодарность Всевышнему за богатый урожай, – подчеркнул Джалиль хазрат. – Все мы знаем пять столпов ислама – веру, намаз, пост, закят и хадж. Гушр-садака является составляющей одного из этих столпов – закята. Этот вид приношения рассчитывают из общего объема урожая – как пшеницы, так и других культур. То, что выросло без искусственного орошения, следует разделить на десять частей и десятую часть отдать неимущим. А если приходилось поливать – тогда в качестве садаки следует отдать одну двадцатую часть».

П/к с представителями ДУМ РТ

В мухтасибатах Татарстана уже собраны 156,2 тонны овощей – картофеля, лука, моркови и капусты, а также яблок и меда. Все эти продукты будут отправлены в благотворительные организации – реабилитационный центр «Ярдэм», благотворительный фонд «Закят» и другие. Помощь также будет оказана мусульманским учебным заведениям, социальным учреждениям, коррекционным школам, социальным столовым, детским домам и семьям малоимущих.

«Раньше вся земля была в распоряжении частных хозяйств, поэтому этот вид приношения имел большое значение при содержании имамов и медресе. Сейчас индивидуальные хозяйства на это не обращают большого внимания, поэтому не удается гушр-садаку собирать в полном объеме. Но все же, если бы хозяйства выделяли часть урожая картофеля, моркови, свеклы, лука, то это было бы большой помощью различным организациям», – констатировал главный казый РТ и выразил благодарность за организацию пресс-конференции на данную тему.

П/к с представителями ДУМ РТ

По словам хазрата, некоторые уклоняются от выплаты этого закята, оправдывая себя тем, что полученный урожай – лишь их собственная заслуга. «Но одна десятая часть того, что выросло на земле, – это доля Всевышнего, мы должны помнить об этом, – сказал спикер. – Мы уже потихоньку приучаем наших мусульман более добросовестно соблюдать предписания религии: совершать пятикратный намаз, держать уразу, выполнять хадж. Теперь надо приучить людей отдавать гушр-садаку, это наш долг».

Джалиль хазрат напомнил также, что традиция сбора гушр-садаки по всему Татарстану была заложена покойным Валиуллой хазратом Якуповым. Тогда же, в 1990-х годах, он предложил проводить праздник, посвященный сбору садаки, в одной из деревень республики.

П/к с представителями ДУМ РТ

«Мы посоветовались с Готуф-абыем (отцом министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова – прим. Т-и), который был авторитетным имамом в селе Хасаншаех Арского района республики, и впервые провели такое мероприятие. Хотели, чтобы к акции присоединились и коллективные хозяйства районов. Были прочитаны проповеди в мечети, было много лошадей в частных хозяйствах, запрягли лошадей, украсили повозки, с молитвами стали обходить дома. Собрали больше одного "КАМАЗа" картофеля и отправили в Медресе имени 1000-летия принятия ислама. Следующий праздник прошел в селе Ядыгер Кукморского района, затем другой – в селе Алан Балтасинского района. В те годы сбор гушр-садаки проходил на высоком уровне, потому что как в частных хозяйствах, так и в колхозах картошки сажали много. А сейчас внимание к этой акции как-то угасло. Но это наш долг, мы должны выплачивать гушр-садаку», – резюмировал Джалиль хазрат Фазлыев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2