news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет концерт ГСО РТ в рамках проекта «Достояние Республики»

Благодаря инициативе Александра Сладковского талантливые молодые музыканты получили возможность выступить вместе с оркестром на большой сцене.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). 7 октября в казанском ГБКЗ имени С. Сайдашева пройдет концерт Государственного симфонического оркестра Татарстана под руководством Александра Сладковского в рамках проекта «Достояние Республики». Об этом сообщает пресс-служба ГСО РТ.

Солисткой вечера выступит стипендиат специальной учебной премии Президента РТ, «золотая флейта» Татарстана Алия Водовозова. Она является лауреатом многих международных конкурсов и фестивалей: «Синяя птица», «Москва встречает друзей» и других. Талантливая флейтистка выступала с сольными концертами во многих городах России, Европы и Азии, а на данный момент сотрудничает с Дрезденским филармоническим оркестром.

Напомним, проект был основан Александром Сладковским 8 октября 2010 года. Благодаря его инициативе талантливые молодые музыканты, ученики музыкальных школ, студенты и аспиранты Казанской государственной консерватории получили уникальную возможность выступить вместе с оркестром на большой сцене на ежегодных концертах и в специальных проектах, а также на открытиях сезонов.

В рамках «Достояния Республики» и при поддержке Управления культуры исполнительного комитета Казани в 2012 году был создан Молодежный симфонический оркестр Татарстана, который маэстро Сладковский и ГСО РТ взяли под творческий патронаж. В новый состав оркестра вошел 61 юный музыкант в возрасте от 8 до 15 лет. Всего за время реализации проекта с ГСО РТ выступили 225 талантливых ребят из Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2