news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ и казахстанский Институт археологии объединились в реализации проекта «Шелковый путь»

Казанский федеральный университет и казахстанский Институт археологии им. А. Х. Маргулана подписали соглашение о сотрудничестве.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Казанский федеральный университет и казахстанский Институт археологии им. А. Х. Маргулана стали партнерами в реализации проекта «Шелковый путь», сообщается на медиа-портале КФУ.

Ранее соглашение о сотрудничестве было подписано ректором КФУ Ильшатом Гафуровым в Казани, а 1 октября в Шымкенте (Казахстан) подпись под документом поставил гендиректор Института археологии им. А. Х. Маргулана Бауыржан Байтанаев.

«Документальное подтверждение достигнутых прежде договоренностей, наряду с включением КФУ в список ассоциированных членов Международного института центральноазиатских исследований, стало еще одним значимым шагом к успешной реализации федерального проекта по включению российских коридоров Великого Шелкового пути в транснациональную номинацию ЮНЕСКО», – поясняется на портале вуза.

Директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов подчеркнул, что подписание нового соглашения подразумевает начало работы в самое ближайшее время над целым рядом актуальных проектов, в числе которых и «Шелковый путь.

По его словам, во время недавнего визита в Казань казахстанская сторона заявила о том, что она готова приложить усилия для совместного изучения коридора великой магистрали, проходившего по российско-казахстанской границе на территорию России и далее по оренбургской степи, доходившего до Татарстана. Речь шла, в частности, и о финансовой поддержке, необходимой для реализации совместного проекта.

Соглашение подразумевает и в дальнейшем целенаправленную разработку постоянно действующих научных проектов в области археологии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2