news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года Казань посетили 2,2 миллиона туристов

Большинство туристов прибыло из Москвы, Владимирской, Кировской, Тюменской областей и Красноярского края.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Казань с начала года посетили 2,2 млн туристов, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, из которых 78,8 тыс. — иностранцы преимущественно из Казахстана, Китая и Германии. Об стало известно в рамках "делового понедельника".

Большинство туристов прибыло из Москвы, Владимирской, Кировской, Тюменской областей и Красноярского края. Поток гостей из отдаленных регионов, в том числе из Сибири, существенно увеличился. Это можно назвать новым трендом, поскольку до сих пор абсолютное большинство среди туристов составляли жители соседних регионов, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

В дни проведения Кубка Конфедераций столицу Татарстана посетили более 160 тыс. человек. По данным УФМС, больше всего туристов на спортивные соревнования в Казань приехали из Чили и Мексики. Кроме того, Казань посетили туристы из Германии, Великобритании, Испании, Новой Зеландии, Австралии, Франции, Израиля.

Средняя загрузка отелей в летний период составила 63 процента, что на 2 процента больше, чем летом прошлого года. В дни проведения крупных мероприятий загрузка отелей достигала 93 процентов.

Самыми привлекательными объектами для туристов традиционно являются Казанский Кремль и гостинично-развлекательный комплекс с аквапарком «Казанская Ривьера». Так, за весенне-летний период Казанский Кремль посетило 1 млн 951 тыс. 635 туристов и экскурсантов. Комплекс «Казанская Ривьера» — 648 тыс. 719 посетителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2