news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский оркестр La Primavera и Рустем Абязов представят проект «Tatar Stars c европейских сцен»

Впервые в Казани выступят Майя Иргалина, представляющая Беларусь и Великобританию, и Ольга Шроубкова из Чехии.

Казанский оркестр La Primavera и Рустем Абязов представят проект «Tatar Stars c европейских сцен»

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). 4 октября в ГБКЗ имени С. Сайдашева Казанский камерный оркестр La Primavera под руководством Рустема Абязова презентует свой новый проект «Tatar Stars c европейских сцен».

Маэстро Абязов пригласил в столицу РТ двух известных европейских солистов, имеющих татарские корни: пианистку Майю Иргалину из Беларуси и скрипачку Ольгу Шроубкову из Чехии.

«Приезд Иргалиной в Казань фактически состоится по инициативе Президента Татарстана. Приглашение выступить с нашим оркестром поступило Майе после встречи с татарской диаспорой в Минске. У Ольги, которая из интернациональной музыкальной семьи, в Казани проживает бабушка. Так сложилась эта программа Tatar Stars c европейских сцен», – поделился Рустем Абязов.

Исполнительницы получали образование и росли вдали от исторической родины, но с детства помнили о Татарстане и хотели посетить его. Майя Иргалина с отличием окончила Белорусскую государственную академию музыки, затем – с золотой медалью Royal Northern College of Music в Великобритании. Молодая пианистка является лауреатом многих международных конкурсов, успешно выступает по всему миру. Ольга Шроубкова является победительницей «Пражской весны». Она окончила музыкальное училище в Праге, а сейчас продолжает обучение в Ганновере.

В этот вечер прозвучат сочинения Эрнеста Шоссона, Антонина Дворжака, Фредерика Шопена и самого Рустема Абязова. Как рассказал маэстро, если «пилотный выпуск» проекта будет иметь успех, концерты «Tatar Stars c европейских сцен» будут продолжены. «Ведь сегодня за рубежом учится и работает много музыкантов, так и или иначе имеющих отношение к Татарстану и Казани», – подчеркнул дирижер и художественный руководитель La Primavera.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2